Novità

MI VIENE DA RIDERE

Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.

giumall

Advanced Member >PLATINUM PLUS<
BUON GIORNO A TUTTI E TUTTE

CARO DUPLEX LE COSE SI COMPLICANO SEMPRE DI PIU', CI SAREBBE DA SCRIVERE UN FIUME DI COSE MA FORSE E MEGLIO LASCIARE A CESARE QUELLO CHE E' DI CESARE.

IL CARO E AMATO NONNO DICEVA; SE TUTTI GLI UCCELLI CONOSCESSERO IL GRANO, NOI TUTTI, SAREMMO MORTI DI FAME

UNA BUONA GIORNATA A TUTTI

GIULIO C. MALIZIA
 

Dandelion

Advanced Member
</u>
TUTTI QUESTI CONTI PER GIOCARE AL LOTTO............ IO AL MASSIMO GIOCO LE AMBATE FREQUENTI O NUMERI CHE MI PIACCIONO.. .NON CREDO AI METODI MA SE VOI VINCETE SPESSO VUOL DIRE CHE HO TORTO ,,
COMUNQUE LA PENSIATE E' UN PIACERE LEGGERVI ..

412791223_79498a7b2f.jpg


dandelion fino alla sua scogliera a picco sul mare.......
 

near

Advanced Member
Duplex
Senior Member


1487 Messaggi

Inviato - 22/09/2011 : 07:18:20
Near..il Signore sta in cielo..io sono semplicemente Duplex.
Parlare di lotto e non solo di previsioni fa capire molto su questo gioco. Anche chi non mastica molto il gioco impara molte cose.
I vecchi maestri del lotto non si rifascevano alle statistiche anche perchè..e non so se ve lo siete mai chiesti..possono esserci estrazioni sballate e quindi statistica falsa.
Pensate alla trascrizione di centinaia di estrazioni su un software. Basta un n° errato e tutto il software è sballato statisticamente.
Poi..da quando deve partire la statistica....quante estarzioni dobbiamo controllare per una determinata verifica?
Mi fanno ridere i software che partono dal 1871 e quelli antecedenti il 7/9/39 (quando vennero inserite Ca e Ge).
Statistica...prendetela solo come uno svago,un'idea..non affidatevi ciecamente ad essa.



Si chiamano PREVISIONI perchè si presume che ciò che si prevede dia esito. Se fosse tutto esatto si chiamerebbero CERTEZZE e non PREVISIONI


DIFATTI SG.DUPLEX NEANCHE IO SONO TANTO PER LE LONTANE STATISTICHE PER GLI EVENTUALI PROBLEMI DA LEI ESPOSTI..
SE DOVESSI USARE UNA STATISTICA,PREFERISCO QUELLA BASATA SULL'ANDAMENTO ANNUO ANTECEDENTE ,CHE RIESCO A GESTIRE E MONITORARE... E COME DETTO IN ANTECEDENZA NEI POST,IO PIU' CHE LE STATISTICHE,MI AVVALGO DEI NUMERI CHE CONVERGONO,USANDO VARI METODI.

CORDIALI SALUTI.
 

Duplex

Advanced Member >PLATINUM<
Effettivamente potremmo star qui a dibattere x giorni perchè ci sarebbe molto da dire.
Anche io,e l'ho sempre detto, non credo a metodi,sistemi,tavole e papiri nè tantomeno a maghi,veggenti,palle di vetro etc..etc..e gioco con un'idea tutta mia poichè se il lotto è aleatorio,allora mi affido all'aleatorietà anche io.
Trend, indice, indicazione..chiamatela come volete..per me non è affidabile ed inoltre non può prevedere i futuri estratti. Se,al contrario,ci credete ciecamente...buona fortuna,altro non posso dirvi.
Fortuna, culo, mazzo, valvole....è questo che ci vuole..ed in dosi massiccie.

Giumall..il nonno aveva ragione,ma solo a metà. Per avere le spighe di grano, bisogna seminarlo e se il contadino non lo fa gli uccelli....s'attaccano! ;)


Si chiamano PREVISIONI perchè si presume che ciò che si prevede dia esito. Se fosse tutto esatto si chiamerebbero CERTEZZE e non PREVISIONI
 

near

Advanced Member
cupido
Senior Member


1629 Messaggi

Inviato - 22/09/2011 : 12:23:09
mi sono permesso di entrare visto che qui si stà diffamando la mia persona con questo tizio che continua a venire nel mio post accusandomi di dire falsita su una tavola di 90 numeri spia che ho messo nel post metodi eppoi dice che sono anche maleducato dopo tutto quello che mi stà dicendo.

non sò se questa è la sezione giusta per mettere questi post io credo che qui si postino soltanto previsioni,
però va bene anche discutere ma che sia inerente al lotto e non a screditare chi in anni di studi di vario genere in tutti i rami si sente dire che dico stupidaggini.

quella che ho messo è soltanto una tabella di numeri spia a doppia ruota di 2 ambate cercate dal 1871 sempre al 100% in 18 colpi.

io come credo di aver specificato non ho detto di giocare le 2 ambate per 72 colpi non sono mica vasito

ho messo semplicemente una statistica delle migliori ambate di 90 numeri spia per aiutare qualcuno con convergenze varie ma solo per tentare il gioco di ambo e superiori se vi andate a vedere tutti i miei post metto anche la statistica completa quando non è troppo lunga e questo signore mi sta dando del falsario..

non credo di meritarmi una cosa del genere in tutti questi anni che sono stato qui non credo di aver mai fatto dei torti a qualcuno

percio mio caro near quando parli di me prima sciacquati la bocca

se sono stato maleducato nel post specifico chiedo scusa ma nessuno a cercato il tizio in questione che continua a venire li a dirmi quello che devo ho non devo fare.

con questa mi scuso per essere entrato in un post di altri di solito io posto solo ed esclusivamente nei miei

saluti a tutti

cupido


ALLORA X QUANTO RIGUARDA ENTRARE NEI POST ALTRUI,IO NON HO NESSUN TIPO DI PROBLEMA AL CONFRONTO... IL PROBLEMA REALE NASCE QUANDO UNO SI CONFRONTA EDUCATAMENTE,E SI PONE X LA PRIMA VOLTA NEI POST ALTRUI,DICENDO UNA COSA DELICATA INERENTE AL LOTTO..
CHE POI ESSA SIA CONDIVISA O NON..SIAMO LIBERI IN DEMOCRAZIA DI ESPRIMERE OGNI TIPO DI GIUDIZIO..A PATTO CHE RIENTRI IN UN CANONE DI EDUCAZIONE CIVICA E SENSO MORALE..
COSA CHE TU NON HAI FATTO SIN DALLA PRIMA RISPOSTA,PECCANDO DI UNA MALEDUCAZIONE SENZA PUDORE... !!!!!!!!

SE AVEVI ACCETTATO IL CONFRONTO EDUCATAMENTE,CREDO CHE NON C'ERA NESSUN TIPO DI PROBLEMA E NON AVREI CONTINUATO.
MA QUANDO LEGGO UNA STATISTICA FATTA DI BEN 2 AMBATE E DUE RUOTE ASSERENDO AL 100% IN 18 COLPI..CHE ESSA SIA USATA X CONVERGENZE..TABELLE O TERZINE..
E' SCONTATO CHE IO LEGGENDO,DEVO IN QUALCHE MANIERA ESPRIMERE IL MIO GIUDIZIO CHE TALE STATISTICA E' SFALSATA,NEL SENSO NON CHE TU SEI FALSO..MA NON E' REALE LA STATISTICA,CHE SI DEVE FARE IN BASE AL SUO CICLO TEORICO DELLE AMBATE,SE SI DEVE PARLARE DI STATISTICA REALE !!!!
E COMUNQUE IO NON TI AVEVO OFFESO AL 1 MESSAGGIO..TU HAI INIZIATO A SFODERARE QUELLA MALEDUCAZIONE POST DOPO POST...E QUINDI ORA NON VENIRE A LACRIMARE QUI...
LE CRITICHE COSTRUTTIVE SERVONO AL LOTTO,TU HAI TENTATO DI INFANGARMI FACENDO IL COPIA IN COLLA SCORRETTAMENTE SUI MIE POST,RIPORTANDO SOLO DI UN AMBATA NON VINTA..QUANDO IN QUEL POST.. L' 8O% DELLE AMBATE SONO TUTTE ANDATE A SEGNO..
ED AVEVO ANCHE SPECIFICATO NEL TUO POST,CHE NON MI INTERESSAVA DEI CASI VINTI O NON..ANCHE PERCHE' IN TUTTI I POST SE GUARDI CI SONO CASI NEGATIVI...!!!!!
LA PAROLA MALEDUCAZIONE E' LA PEGGIOR CHE CI SIA....!!!!!!

SALUTI NEAR.
 

near

Advanced Member
artemisio
Average Member


843 Messaggi

Inviato - 22/09/2011 : 09:29:06
Buongiorno a tutti.
Vorrei porre l'attenzione su un'altra tematica: posto che una ricerca statistica possa essere piu' o meno valida,impiantata con valori piu' o meno congrui.....domanda:quanti sono capaci di leggere correttamente questi dati ?Esempio il bicchiere mezzo pieno o mezzo vuoto. Se quel bicchiere prima della verifica di un'evento x era pieno e poi e' diventato meta' sara' un mezzo vuoto,viceversa se prima era vuoto e poi e' diventato meta' sara' mezzo pieno....ma sempre mezzo bicchiere e'...la statistica ci puo' indicare un trend,un andamento,ma mai potra' essere motivo assoluto di una scelta.Esistono decine di indagini statistiche,e solo il confronto fra queste indagini potra' suffragare questo trend,ma ripeto,quanti sono capaci a interpretare questi dati?


INFATTI SG ARTEMESIO E' QUELLO CHE AVEVO TENTATO DI FAR CAPIRE,COSA SIGNIFICA UNA STATISTICA DI DUE AMBATE SU DUE RUOTE AL 100% X 18 COLPI..?CHE TALE AMBATE O TABELLA SE USATA ,HA UN ESITO AL 100% ? QUESTO E' UN MESSAGGIO SBAGLIATISSIMO,SPECIE PER I NEOFITI.. METTI CHE DOPO 18 COLPI SI HA UN ESITO NEGATIVO...?? ME CI RENDIAMO CONTO DI CIO CHE SCRIVIAMO E CHE MESSAGGI SI DANNO...??

SALUTI NEAR.
 

near

Advanced Member
giumall
Junior Member


153 Messaggi

Inviato - 22/09/2011 : 09:29:38
BUON GIORNO A TUTTI E TUTTE

CARO DUPLEX LE COSE SI COMPLICANO SEMPRE DI PIU', CI SAREBBE DA SCRIVERE UN FIUME DI COSE MA FORSE E MEGLIO LASCIARE A CESARE QUELLO CHE E' DI CESARE.

IL CARO E AMATO NONNO DICEVA; SE TUTTI GLI UCCELLI CONOSCESSERO IL GRANO, NOI TUTTI, SAREMMO MORTI DI FAME

UNA BUONA GIORNATA A TUTTI

GIULIO C. MALIZIA


CARO SG.GIULIO LE SUE PAROLE ESPRESSE SULLA SAGGEZZA DEI NONNI,SONO VERITIERE,E SE GUARDIAMO I METODI INFATTI DEI NONNI E DI QUELL'ERA CHE NON ESISTEVANO STATISTICHE FATTE SU PROGRAMMI..E MATERIALE ELETTRONICO,MA LO FACEVANO CON CARTA E CALAMAIO..E SPESSO QUEI LORO METODINI CHIAMATI ORA COSì..FUNZIONANO MEGLIO DI CHI IMPIANTA PREVISIONI TRAMITE PC O QUANT'ALTRO...

SALUTI NEAR
 

giumall

Advanced Member >PLATINUM PLUS<
SPESSO HO MESSO A CONFRONTO LE PROPOSTE DI RUTILIO BENINCASA CON L'ESTRAZIONI ATTUALI, SU SEI NUMERI UNA SOLA AMBATA, NON SEMPRE.

LE PROPOSTE SONO SEMPRE DUE DA GIOCARE SU ROMA E TUTTE; FIRENZE NAPOLI E TUTTE. CI VORREBBE UNA BARCA DI SOLDI.

CONOSCETE LA TEORIA DI QUESTO FILOSOFO. ???
 

near

Advanced Member
SI CONOSCO IN PARTE TALE TEORIA E COME MI HA DETTO ,NON SEMPRE VANNO A BUON FINE...
CI SONO MILLE CHIAVI DI LETTURA E DIETRO A CIO' C'E' UN DISPENDIO IMMENSO DI ENERGIE X TROVARE LE FORMULE GIUSTE,(PROVE E CONTRO PROVE ECC..)E ANCHE LI SPESSO SONO PERIODI BUONI E PERIODO NON..

PREFERISCO DISPENSARE MENO ENERGIE,E MAGARI GIOCARE ALCUNE FORMULE CHE MI APPAGANO X IL LAVORO SVOLTO.
SALUTI.NEAR
 
Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.

Ultima estrazione Lotto

  • Estrazione del lotto
    sabato 18 maggio 2024
    Bari
    77
    62
    67
    60
    04
    Cagliari
    89
    01
    35
    54
    38
    Firenze
    84
    58
    25
    64
    57
    Genova
    53
    25
    66
    59
    23
    Milano
    22
    75
    48
    16
    77
    Napoli
    81
    41
    42
    67
    39
    Palermo
    19
    63
    57
    43
    05
    Roma
    04
    35
    50
    33
    23
    Torino
    56
    20
    46
    14
    88
    Venezia
    78
    81
    42
    74
    36
    Nazionale
    42
    83
    59
    86
    34
    Estrazione Simbolotto
    Milano
    41
    29
    01
    27
    30

Ultimi Messaggi

Alto